IMED Maçonnerie

IMED Maçonnerie EURL IMED Maçonnerie est une entreprise spécialisée dans la rénovation.

18/07/2025

🔎 Chaque vendredi matin, on découvre des talents locaux !

Ce vendredi, Franck HASA Automobiles - Les Herbiers, Chantonnay, La Châtaigneraie & Jordan IMED Maçonnerie nous ont présenté leurs métiers avec passion et engagement 🚗🏗️

🔧 Franck, représentant du groupe HASA, nous a partagé sa vision de l’automobile autour de la satisfaction client, de l’innovation et de l’accompagnement de proximité.
Une belle intervention conclue par cette phrase inspirante :
« Le futur reste à écrire. » ✨🚘

🏗️ Jordan, artisan maçon, nous a présenté son entreprise IMED Maçonnerie, spécialisée dans la rénovation, la couverture et le multiservices.
Il nous a notamment parlé de l’un de ses beaux chantiers : la transformation d’une ancienne école en 11 logements 🏫➡️🏡



💡 Les points forts de Franck – Citroën Les Herbiers Automobiles :
• À l’écoute des besoins clients
• Force de conseil avec une offre diversifiée
• Ancré localement tout en portant les valeurs d’un grand groupe
• Volonté d’innover et d’avancer avec ses clients

🧱 Les points forts de Jordan – IMED Maçonnerie :
• Artisan passionné et polyvalent
• Expert en rénovation avec une approche sur-mesure
• Réactif, rigoureux et impliqué sur ses chantiers
• Belle vision du bâtiment durable et intelligent



✨ Encore de belles découvertes locales et de riches échanges !




Curieux d’en savoir plus sur Franck & Jordan ?
Plongez dans leur univers en parcourant leur site internet !

🛜 https://hasa-automobiles.fr

🛜 https://www.facebook.com/share/1CfexvHueT/?mibextid=wwXIfr

& nous l’espérons, vous y trouverez les solutions qui répondront à vos besoins.

Ces moments d’échange sont la force du BNI Les Herbiers - Mont des Alouettes :

• 🤗 Du lien humain
• 🚀 Un réel booster pour nos projets
• 🌱 Le dynamisme des entrepreneurs locaux

Rejoins-nous tous les vendredis de 7h à 9h au Relais des 5 Moulins à Beaurepaire (85) pour partager d’autres belles histoires et faire grandir ton réseau !

16/01/2025

[ Conférencier de la Semaine ] 🎙

Cette semaine , rendez-vous avec Jordan dirigeant de la société IMED Maçonnerie aux Herbiers .
La société Imed Maçonnerie est spécialisée à 100% dans la rénovation en maçonnerie . Des percements de mur à la couverture , les équipes de Jordan répondent à vos projets de rénovation pour votre habitation en maçonnerie avec professionnalisme .

🚨 La devise de Jordan 🚨
Il n'y a pas de petit projet , Jordan est à l'écoute de tous les projets de rénovation du mur extérieur à la rénovation complète .

⚠ RECHERCHE ⚠
L'équipe Imed Maçonnerie est à la recherche d'un (e) maçon confirmé et d'un (e) apprenti (e) pour la rentrée de septembre 2025

🦚 Collaboration 🦚
Partenariat au sein du groupe BNI Les Herbiers Mont des Alouettes recherché par Jordan : ➡ Un architecte DPLG . Si ton profil répond à cette activité note un commentaire pour que tu aies l'opportunité de rencontrer Jordan à une des rencontres de notre groupe !

📅 RDV Vendredi 17 Janvier à 7H00
📍 Restaurant Le Relais des 5 Moulins à Beaurepaire (85)
✍️ Inscription : contactez nous en MP 🙂
🔎 Venez découvrir l'Entreprise IMED Maçonnerie

🌐 https://www.facebook.com/imedmultiservices

🚧 RECRUTEMENT 🚧Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷1 Maçons H/F aux Herbiers...
19/12/2024

🚧 RECRUTEMENT 🚧

Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷

1 Maçons H/F aux Herbiers 85500
CDI 35 heures

Description du poste :

Vous serez intégré dans une équipe de quatre personnes avec Jordan, Pascal, Aymeric et Tom chez IMED Maçonnerie, dans une jeune entreprise dynamique et en pleine évolution.

Nos principaux travaux sont liés à la rénovation comme :

- Rénovation complète
- Ouverture de mur porteur
- Dallage
- Montage de mûrs
- Couverture

Notre zone d'action, Les Herbiers et environ 50 kilomètres aux alentours.

Les plus de l'entreprise :

- Semaine de 35h sur 4 jours du lundi au jeudi
(Week-end de trois jours chaques semaines)
- Panier repas
- CE FFB
- Prévoyance et mutuelle

Expérience requises :

- Expérience en Maçonnerie
- Permis B (obligatoire)
- Autonomie
- Connaissance des matériaux et technique de construction en maçonnerie

Vous êtes en mesure de réaliser ces opérations en toute autonomie ?
Contactez-moi au 07 71 78 75 99 ou par mail à [email protected]

🚧 RECRUTEMENT 🚧Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷✅️ Un Maçon confirmé(e) H...
19/12/2024

🚧 RECRUTEMENT 🚧

Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷

✅️ Un Maçon confirmé(e) H/F aux Herbiers 85500 CDI 35 heures

✅ ️Un Apprenti(e) H/F en Bac Pro / BP en Maçonnerie

🗒Description du poste :

Vous serez intégré dans une équipe de quatre personnes avec Jordan, Pascal, Aymeric et Tom chez IMED Maçonnerie, dans une entreprise dynamique et en pleine évolution.

👷‍♂️Nos principaux travaux sont 100 % liés à la rénovation comme :

- Rénovation complète de maisons d'habitations, granges, gîtes...
- Bâtiments en pierres
- Ouverture de mur porteur
- Dallage
- Montage de mûrs clôtures, soutènements, extensions ...
- Couverture tuiles et bacs aciers

📍 Notre zone d'action, Les Herbiers et environ 50 kilomètres aux alentours.

Les plus de l'entreprise 💪 :

- Semaine de 35h sur 4 jours du lundi au jeudi
(Week-end de trois jours chaques semaines)
- Panier repas
- CE FFB
- Prévoyance et mutuelle

Expérience requises :

- Expérience en Maçonnerie
- Permis B (obligatoire)
- Autonomie
- Connaissance des matériaux et technique de construction en maçonnerie

Vous êtes en mesure de réaliser ces opérations en toute autonomie ?

Contactez-moi au 07 71 78 75 99 ou par mail à [email protected]

26/09/2024
Après les dernières finitions d'un des plus beaux projets de cette année, l'entreprise IMED Maçonnerie prend des congés ...
06/08/2024

Après les dernières finitions d'un des plus beaux projets de cette année, l'entreprise IMED Maçonnerie prend des congés 🌞

Nous serons de retour le 2 septembre 2024 pour être à l'écoute et réaliser tous vos projets de rénovation en maçonnerie et couverture 👷‍♂️

Bonnes vacances 😎

🚧 RECRUTEMENT 🚧Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷1 Maçons H/F aux Herbiers...
09/07/2024

🚧 RECRUTEMENT 🚧

Dans le cadre de son développement nous recherchons de nouveaux collaborateurs 👷

1 Maçons H/F aux Herbiers 85500
Intérim sur le mois de juillet puis contrat CDI à partir de septembre.

Description du poste :

Vous serez intégré dans une équipe de trois personnes avec Jordan, Pascal, Aymeric et Tom chez IMED Maçonnerie, dans une jeune entreprise dynamique et en pleine évolution.

Nos principaux travaux sont liés à la rénovation comme :

- Rénovation complète
- Ouverture de mur porteur
- Dallage
- Montage de mûrs
- Couverture

Notre zone d'action, Les Herbiers et environ 50 kilomètres aux alentours.

Les plus de l'entreprise :

- Semaine de 35h sur 4 jours du lundi au jeudi
(Week-end de trois jours chaques semaines)
- Panier repas
- CE FFB
- Prévoyance et mutuelle

Expérience requises :

- Permis B (obligatoire)
- Conduite d'engins
- Lecture de plans
- Autonomie
- Connaissance des matériaux et technique de construction en maçonnerie

Vous êtes disponible et en mesure de réaliser ces opérations en toute autonomie ?
Contactez-moi au 07 71 78 75 99 ou par mail à [email protected]

16/09/2023

🏗️🔨 Membre en Vedette du BNI des Herbiers : Jordan Moreau 🔨🏗️
👷‍♂️ Profession : Spécialiste de la Maçonnerie, Expert en Ouverture de Murs Porteurs

Jordan est le visage de l'entreprise IMED Maçonnerie, et sa passion pour la construction et la transformation d'espaces est palpable dans chaque projet qu'il entreprend.

🏗️ Qui est Jordan Moreau ? 🏗️
Jordan est un maçon chevronné qui se distingue par son savoir-faire impressionnant dans l'ouverture de murs porteurs, que ce soit à l'intérieur ou à l'extérieur. Il est reconnu pour sa précision, son professionnalisme et son engagement envers la sécurité et la qualité.

💡 Pourquoi choisir Jordan pour vos besoins en maçonnerie et ouverture de murs porteurs ? 💡

1️⃣ Expertise technique : Jordan possède une connaissance approfondie de la maçonnerie, en particulier lorsqu'il s'agit de travailler sur des murs porteurs. Il sait comment identifier les solutions les plus adaptées à chaque projet, tout en garantissant la stabilité et la sécurité.

2️⃣ Respect des délais : Jordan comprend l'importance de respecter les délais dans le domaine de la construction. Il s'engage à livrer des projets à temps, tout en maintenant des normes de qualité élevées.

3️⃣ Collaboration transparente : Jordan travaille en étroite collaboration avec ses clients pour comprendre leurs besoins spécifiques et s'assurer que chaque détail est pris en compte. Il est un partenaire de confiance pour vos projets de maçonnerie.

Que vous envisagiez de rénover votre espace intérieur en ouvrant des murs porteurs, d'agrandir votre maison ou de réaliser toute autre construction nécessitant une expertise en maçonnerie, Jordan Moreau est l'expert dont vous avez besoin pour réaliser vos projets en toute confiance.

N'hésitez pas à le contacter dès aujourd'hui pour discuter de vos idées et commencer à concrétiser vos projets de construction avec un professionnel de confiance.

Adresse

Avenue De La Gare
Les Herbiers
85500

Heures d'ouverture

Lundi 08:00 - 19:30
Mardi 08:00 - 19:30
Mercredi 08:00 - 19:30
Jeudi 08:00 - 19:30
Vendredi 09:30 - 18:30

Téléphone

+33771787599

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque IMED Maçonnerie publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à IMED Maçonnerie:

Partager